Главная > Статьи > Забор из природного камня: красиво и надолго

Забор из природного камня: красиво и надолго

Забор из природного камня

Вряд ли в природе найдется материал прочнее и интереснее по фактуре, чем природный камень. При всем изобилии современных материалов, наводняющих строительные рынки сегодня, натуральному камню отдает предпочтение большинство людей. Заборы из камня строили во все времена, являются они востребованными и сейчас. Многие предпочитают такие ограды, так как они прекрасно дополняют дизайн загородного дома или участка.

Отличительное свойство природного камня – то, что он удачно комбинируется с другими материалами:

  • гофролистом,
  • ковкой,
  • деревом,
  • разными видами металла
  • кирпичом

Всеми материалами активно используемыми в строительстве загородных сооружений.

Какой длины и высоты будет ограждение – это ваш выбор и решение. Высокий забор предпочтительнее, так как может использоваться как дополнительная площадь: на нем могут быть размещены камеры видеонаблюдения, установлена подсветка и т. д. Кроме того, его можно декорировать оригинальными арками, подставками для цветов. Тогда забор будет смотреться не просто как средство ограждения, а как деталь продуманного интерьера.

материалы для Забора из природного камня

Использование забора из натурального камня

Природный камень практичен и долговечен в эксплуатации при условии соблюдения правил укладки. Он устойчив к перепадам температуры, ему не страшны никакие осадки. Спустя десятилетия можно любоваться установленным забором как в самый первый день кладки, так как он абсолютно не меняет своего внешнего вида. Единственное условие его долговечности – прочный фундамент из бетона, который усилен столбами.

Материалы для сооружения ограждения

Каким камням стоит отдать предпочтение при возведении сооружения?

Камни отличаются друг от друга по характеристикам и свойствам. При строительстве забора могут быть использованы разные виды камня: известняк, гранит, доломит, песчаник, булыжник. Практичнее выбрать местный камень, потому что процесс доставки обойдется вам не дешево.

Очень важны цвет и форма камня.

Если забор будет построен из булыжника, выбирайте коричнево-красный цвет: он будет выглядеть гораздо эффектнее. Чтобы округлый булыжник в готовом виде не выглядел шероховато, камень должен быть с одной стороны плоским. Для этого его разбивают кувалдой, в результате чего камень разваливается на несколько частей, а места скола получаются гладкими и ровными.

Хочется предостеречь от несчастных случаев: при подготовке материала к работе будьте бдительны, так как камни, отлетая в стороны, могут поранить. Для такого вида работ необходимо специально отгороженное место.

Доломитовые камни добываются в карьерах, поэтому они обычно плоские. Но и они требуют доработки болгаркой. С ее помощью камням можно придать самую разную геометрическую форму.

Самым прочным камнем является гранит, имеющий специфический приятный цвет. Но он редко используется при сооружении и декорировании оград. Его трудно обработать, при сильных морозах на нем образуются трещины, а на шероховатой поверхности собирается грязь и пыль.

Известняк, мягкая горная порода, широко используется в качестве материала при строительстве заграждений. Ракушечник, нуммулитовый известняк, мшанковый, мраморовидный – это все разновидности известняка. С ним легко работать, но он реагирует на все климатические изменения, легко впитывает влагу, потому не долговечен. Чтобы продлить жизнь изделиям из этого материала, их обрабатывают специальной смесью.

Песчаник и ракушечник – мягкие горные породы. Трудности при работе с ними исключены. В целях огрубления их обрабатывают особой смесью.
Способы обработки натурального камня

Тесаная, грубоколотая, среднеколотая и полированная – это поверхности обработки природного камня. Чаще всего при строительстве ограждений используется тесаный и карьерный бутовый камни.

Возведение забора из природного камня

Возведение забора

Как было сказано выше, каменный забор – это красиво, практично, но трудоемко. Эта работа требует времени, терпения и старания. Иногда работа мастера при кладке рядов усложняется тем, из какого камня выкладывают забор. Например, если это бут, то почти всегда он неправильной формы, и добиться, чтобы забор был прочным и эстетичным, очень нелегко.

Правила укладки камня

При строительстве забора заливка ленточного фундамента – необходимое условие прочности сооружения. Столбы, арматурные прутья и бетон, нужный для гидроизоляции, – вот важные компоненты при возведении забора.

Для закладки будущего фундамента сначала размечается территория. Затем, по истечении 1-2 суток, можно сооружать опалубку – каркас из деревянных досок размером с будущий столб, нужную для установки столбов. Она устанавливается на фундамент.

Потом выкладывается цоколь, столбы и пролеты, а после всего изготавливаются колпаки на столбы. Забор готов. Пусть он ограждает вас от бед и несчастий и служит долго!