Главная > Статьи > Садовые дорожки из камня

Садовые дорожки из камня

Тротуарный травертин

Создавая садовую дорожку, которая будет выполнять не только декоративную функцию, стоит позаботиться о выборе подходящего типа камня, обладающего соответствующей твердостью и устойчивостью как к погодным условиям, так и к нагрузкам, возникающим в результате его эксплуатации.

Более того, помимо правильного выбора материала и его профессиональной сборки ключевую роль играет правильный уход за каменной дорожкой.

Каменная дорожка. Выберите подходящий тип камня

Природные камни отличаются друг от друга, прежде всего, твердостью и пористостью, а это самые важные особенности, которые следует учитывать при создании садовой дорожки.

Именно эти свойства влияют на прочность, истирание и влагопоглощение материала. Чем мягче камень, тем больше процедур по уходу и пропитке потребуется для сохранения его эстетичного вида.

Однако, если уделить нашему садовому камню немного внимания, он надолго сохранит свой естественный вид.

Очень популярным камнем, который используют снаружи, является травертин, который отличается высокой твердостью и естественными пустотами. Однако их можно эффективно защитить от попадания грязи и влаги.

Правильная пропитка камня дополнительно делает травертин стойким к внешним факторам и частому использованию. Однако стоит не забыть повторить пропитку.

Мы рекомендуем вам использовать цемент, а не синтетические смолы для заполнения травертина. Силиконы и смолы, которые чаще всего используются в каменной промышленности, небезразличны к окружающей среде.

Подходящий мрамор также может быть использован для отделки садовой дорожки. В этом случае также стоит обратить внимание на метод отделки мрамором.

Для отделки садовых дорожек рекомендуется выбирать камень с отшлифованной или матовой поверхностью, более шероховатый, т.е. нескользящий. К тому же все царапины и повреждения на нем менее заметны и их можно отремонтировать домашними методами.