Главная > Статьи > Природный камень в садово-парковом дизайне

Природный камень в садово-парковом дизайне

Природный камень в садово-парковом дизайне

В садовом дизайне охотно используют натуральный камень. Этот природный материал хорошо сочетается с живой растительностью и уместен в любом стиле.

С его помощью можно оформить фасад дома, выложить парковую дорожку, декорировать искусственный водоем, устроить лестничные переходы. Он используется на открытых пространствах, не боится температурных перепадов, дождя и снега.

И все-таки, кроме декоративных свойств, при выборе камня необходимо учитывать его специфические характеристики:

  • экологичность;
  • прочность;
  • водопоглощение;
  • морозостойкость.

Что же все таки выбрать ?

Для мощения двора, площадки перед гаражом и создания садов камней подходит материал из горных магматических пород: гранит, базальт, габбро. Они отличаются высокой плотностью, прочностью и морозостойкостью.

Степень износа даже при значительных нагрузках минимальна, так что эти камни могут служить вечно. Они обладают благородными оттенками серого цвета и гармонируют с декоративной ковкой и растениями со светло-зелеными крупными листьями.

Для создания горизонтальных пейзажей лучше выбирать гладкие, окатанные водой, имеющие округлую форму камни.

Более мелкие, типа гальки, подойдут для оформления садовых дорожек и территории у воды, более крупные могут использоваться как часть декора в альпийских горках. Эта форма камней удачно сочетается с низкорослыми бордюрными кустарниками, стелющимися и вьющимися растениями, первоцветами и травами.

Песчаник, известняк – теплые камни с пористой или слоистой структурой, которые годятся для облицовочных работ. Они легко подвергаются обработке, отличаются мягкой цветовой гаммой, в кладке могут соединяться сухим способом или при помощи цементных растворов.

Такими же свойствами обладает доломит. Эту группу камней легко сочетать с вьющимися растениями; они также используются в мощении дорожек, но значительных нагрузок не выдерживают.

В отечественном садово-парковом дизайне охотно используют известняк. Он обладает отличными декоративными свойствами, к тому же прочен и морозоустойчив, что позволяет применять его для мощения дорожек и площадок садового назначения.

Известняк хорошо поглощает влагу – это свойство тоже учитывается при оформлении зон отдыха с натуральным покрытием из камня.