Главная > Статьи > Природный камень для ландшафта

Природный камень для ландшафта

Камни для ландшафтного дизайна пользуются популярностью при создании таких элементов декора, как японский сад, альпийская горка, сухой ручей, ландшафтный дизайн дорожки из камня, дизайн клумбы с камнями, декор поверхности водоёма или беседки.

Выбираем природные камни для ландшафтного дизайна.

Ландшафтный камень на сегодняшний день – понятие обширное. Это может быть натуральный камень природного происхождения, а может быть – искусственный камень, созданный человеком.

Тем не менее, независимо от цвета, происхождения и размера материала, точно можно сказать одно: декоративные камни для ландшафтного дизайна – это очень эффектно, комфортно и надежно.

Описание камней для ландшафтного дизайна

По способу получения:

  • природный камень для ландшафта (яшма сургучная; яшма жёлтая, змеевик, магнезит, диабаз, базальт, фельзит, розовый шпат, яшма пейзажная).
  • искусственный (синтетический – получают промышленным способом – кирпич, бетон).

По размеру:

  • Глыба – огромный ландшафтный камень с острыми краями.
  • Валун – почти как глыба, но имеет округлые края.
  • Булыжник – существенно меньше первых двух, имеет обтекаемую форму.
  • Щебень – сыпучий природный камень для ландшафта, образованный в процессе добычи более крупных пород, бывает как острым, так и закруглённым.
  • Галька – мелкий продолговатый камень, отшлифованный водоемами в процессе времени.
  • Крошка – отсев, образованный в процессе переработки наиболее крупных пород.

Актуальный дизайн из камня на даче
Ландшафтный камень в дизайне

Люди использовали камни для ландшафтного дизайна с древних времён, понимая, насколько те прочны, красивы и многообразны по цвету и форме. На сегодняшний день существует множество различных идей, интерьеров, будь то замысловатые горки из камней или целый японский каменный сад.

Примеры работ из нашего камня смотрите в разделе “Фото работ”.

Почему природный камень настолько популярен

Судите сами:

  • Природный камень для ландшафта очень красив. Выглядит дорого, аккуратно, эстетично, он позволяет стилизовать интерьер под любую эпоху и стиль.
  • Ландшафтный камень долговечен. Он прочный, не нуждается в каком-либо уходе, прослужит много лет, а если за пару веков верной службы он вдруг надоест – его всегда можно демонтировать.
  • Декоративные камни для ландшафтного дизайна экологичны. Природный материал не имеет неприятных запахов, не выделяет токсинов.
  • Дизайн клумбы с камнями, как и ландшафтный дизайн дорожки из камня, предотвращает рост сорняков, задерживает пыль, уберегает от образования грязи на участке.
  • Ландшафтный камень предоставляет множество дизайнерских решений – он многогранен и многовариативен, позволяет создавать, как отдельные элементы декора, так и масштабные фрактальные композиции.

Своими руками делаем горки из камней

Горка с камнями на даче – она же альпийская горка – это эффектная имитация Альпийских гор. Основу конструкции составляет камень и грунт.

Что касается растительных культур, то лучше всего посадить разнообразные по цвету и культуре многолетние цветы, которые неприхотливы в уходе. Это не только будет удобнее для Вас, но ещё и придаст естественный природный вид альпийской горке.

Как сделать альпийскую горку своими руками? Пошаговая инструкция.

  1. Для начала обозначим площадь, на которой будет альпийская горка. Территория должна быть открытая, солнечная. Расчищаем от всего лишнего. Снимаем верхний слой почвы до 10 см. Укладываем дренаж – керамзит или щебень.
  2. Теперь нужно положить слой плодородной почвы до 20 см (в состав обычно включен грунт, торф и песок).
  3. Можно начинать декорирование небольшими элементами по типу гальки, щебня и т.п.
  4. Прежде чем перейти к посадке растений, завершим композицию, добавив более крупные камни для ландшафтного дизайна. Рекомендуем немного углубить эти породы в грунт, для создания эффекта естественности, природности и длительного пребывания их на данном месте.
  5. Переходим к посадке растений. Какие культуры оптимальны для горки из камней? Конечно же, неприхотливые, устойчивые к засухе, имеющие декоративно привлекательную листву. Цветы и более прихотливые растения рекомендуем ставить непосредственно в горшках или контейнерах.

 

Цветы для альпийской горки: незабудка, нарцисс, камнеломка, эдельвейс, шафран, примула, фиалка. Эти растения максимально близки альпийской тематике.

Кроме того, не забывайте о менее распространенных культурах, таких как янкея, хаберлея и рамонда – это растения-карлики, идеально подходящие на передний план.

Растения для альпийской горки должны быть продуманы по времени цветения, чтобы идеально выглядеть в любой день дачного сезона. Если же с первого раза Вам это не удалось, Вы всегда можете заменить растения, вышедшие из строя, на горшок с цветущими домашними растениями.

Так, например, на весну Вас выручат нарциссы, летом всегда очень много цветущих сортов, а осенью сольным номером будут выступать безвременники, наподобие бархатцев.

Кроме того, на помощь могут прийти вечнозелёные хвойные, которые великолепно выглядят в любое время года и не требуют частой поливки.

Полив и уход за альпийской горкой

Уход, как и за любыми растениями (удобряем, пропалываем), а вот полив нужен особенный. Лучше всего поставить автополив, чтобы ваши старания не завяли.

Однако, если заложить древесину в основание альпийской горки, и хорошенько полить всю композицию перед отъездом, вся лишняя влага впитается сначала в древесину, а затем будет отдана корню наиболее ненасытных растений.

Но! Добавлять древесину можно лишь после того как посеянные Вами культуры укоренятся в грунте.

На этом всё. Надеемся, мы смогли помочь Вам разобраться в том,
как сделать альпийскую горку своими руками. Желаем Вам успехов.

Приезжайте за камушками и идеями к нам. Ваша компания “Монтест”.