Главная > Статьи > Использование натурального камня в оформлении интерьеров помещений

Использование натурального камня в оформлении интерьеров помещений

Использование натурального камня

За последнее время натуральный камень все чаще начал появляться в интерьерах различных помещений. Такой материал не только порадует своим качеством и практичностью, но и поможет создать уникальный и необычный дизайн в жилище.

Какие натуральные камни чаще всего используют в интерьере?

Как правило, выбор элементов декора зависит сугубо от вкусов хозяев. Среди популярных природных материалов можно выделить:

  • гранит;
  • мрамор;
  • песчаник;
  • известняк;
  • коралловый камень;
  • кирпич.

Широко используются и другие натуральные камни. Каждый подбирает материалы, учитывая много факторов: стиль интерьера, эстетичный внешний вид камня, качество, сочетаемость с другими элементами декора, стоимость.

Где можно использовать?

Вариации декорирования помещения натуральным камнем могут быть самыми разнообразными.

Во-первых, это хороший материал для облицовки стен и потолка. Такой вид внутренней обработки на долгое время обеспечит эксклюзивным украшением дома. К примеру, известняковая облицовка прослужит не меньше 20 лет.

Во-вторых, из природного камня строят фасады дома, лестницы, подоконники, камины, столешницы. Такой дизайнерский ход сделает помещение оригинальным и привнесет в дом теплую атмосферу.

В-третьих, актуальными всегда остаются различные мозаики из разных пород камней. Такие декоративные элементы добавят динамичности любому интерьеру.

Материал подойдет практически для любого стиля. Главное, правильно подобрать каменную породу.

Достоинства:

  1. Экологичность. Натуральный камень безопасен для использования человеком. Опасных веществ под воздействием внешних факторов он не выделяет, а потому не способен вызвать аллергические реакции.
  2. Устойчивость к температурным изменениям. Камень не боится ни холода, ни жары. Деформации он не подлежит даже при постоянных температурных перепадах. О пожаробезопасности можно не беспокоиться, так как огню каменные конструкции не поддаются. Это идеальный материал для сооружения настоящих домашних каминов.
  3. Долговечность. Твердые породы практически не реагируют на внешние влияния. Стены будут защищены, в том числе, и от механического воздействия.
  4. Эстетичность. Привлекательный внешний вид материала дает возможность соорудить в доме целый каменный ансамбль. Такие декоративные композиции добавляют жилищу оригинальности и создают необычную атмосферу.
  5. Универсальность. Натуральный камень можно использовать практически во всех строительных работах. Он идеально подойдет как для современных дизайнерских решений, так и для классических или винтажных интерьеров.